Цена Победы

Ирина Жукова

9 «А» класс

Цена Победы

Что такое война? Война – это страшное кровопролитие, уносящее в мир иной миллионы душ. Это постоянное напряжение, вечные страдания. Самое ужасное то, что война уносит жизни ни в чём не повинных детей.

Война – это преступление против человечества! Сколько горя, бед принесла Великая Отечественная война нашему народу! Трудно представить, как тяжело было в эти годы всем людям: тем, кто сражался на передовой, тем, кто оказался на оккупированной немцами территории, тем, кто оставался в тылу. Трудно представить, каково матери говорить своему ребёнку, что папа больше не вернётся домой. А как тяжело ей смотреть, как умирает дитя от голода, а она ничем не может ему помочь…

Смерть, боль, страдания, разрушение, хаос – вот что такое война.

Двадцать пять миллионов жизней унесла Великая Отечественная война жизней наших соотечественников. А сколько сирот осталось после войны. Сколько матерей, жён, детей не дождались своих родных. Миллионы! И об этом нужно всегда помнить!

Наше поколение – последнее, кто может увидеть ветеранов Великой Отечественной войны. На парадах в честь 9 Мая я всегда с трепетом в душе смотрю на героев Победы. Они сражались за нашу страну, за каждого из нас, кто жил, живёт и будет жить под мирным небом. Спасибо Вам за это! Я помню! И я горжусь!