Читательская конференция «Детство, опалённое войной»

28 января в рамках сотрудничества в области образования МБОУ СОШ № 39 и кафедры русского языка, современной русской и зарубежной литературы   ФГБОУ ВО ВГПУ учитель начальных классов Стрыгина Л.Б. и учитель русского языка и литературы Морозова Е.В. провели для обучающихся 3 «А» и 6 «А» классов читательскую конференцию «Детство, опалённое войной» по книге В.П. Катаева «Сын полка».
     «Сын полка» - это одно из лучших произведений о войне, о детях и для детей. Написал её Валентин Петрович Катаев в 1945 году — в год окончания войны. Ребята заранее готовились к конференции и в качестве домашнего задания на зимних каникулах читали повесть. Прикоснуться к трагическому прошлому помогли слайды и отрывки из художественного фильма по книге В. Катаева, включённые в сценарий проведения конференции. Герой книги – мальчик сирота Ваня Солнцев, война отняла у него самое дорогое: дом, семью. Его нашли разведчики на территории врага, измученного, голодного и взяли в полк, так он стал «сыном полка». Прочитанная повесть помогла детям понять, что подвиг — это не просто смелость и героизм, а и великий труд, железная дисциплина, несгибаемость воли и огромная любовь к Родине. Ребята с большим интересом обсуждали вопросы, заданные учителем. Особенно понравился им эпизод, когда Ваня, находясь на боевом задании, при встрече с немцем сдержал себя, не кинулся на врага, который ударил его сапогом.
    Подводя итоги конференции, учащиеся сделали вывод, что написанная много лет назад Валентином Катаевым повесть «Сын полка» не потеряла своей актуальности, она интересна и сегодняшнему читателю.