Мой герой

Тереза Сысоева

7 «А» класс

Мой герой

Читая о войне, слушая рассказы о ней, я удивляюсь, какой силой духа, храбростью, выносливостью обладали русские люди. Мужчины и юноши шли на фронт, не представляя всех ужасов войны. Жёны, матери, дети провожали своих родных со слезами на глазах, понимая, что они могут не вернуться. Вся тяжёлая работа легла на хрупкие плечи женщин, детей, стариков. Было очень тяжело, но они справились.

Каждая семья в нашей стране понесла потери. И наша не исключение. Когда моя мама рассказывает про то, как её дедушка сражался в годы Великой Отечественной войны, я очень им горжусь. На войне никто не знал, что будет с ними дальше: погибнут или выживут. Солдаты сражались за своё Отечество, за своих родных и близких, за светлое будущее. Мой прадедушка видел все ужасы войны: гибель друзей и товарищей под вражескими пулями, падающие и взрывающиеся бомбы… Он был ранен. Но после госпиталя вновь вернулся в строй защищать свою Родину. Нужно было одержать победу над врагом, защитить тех, кто дорог.

В этом году в Российской Федерации будет праздноваться знаменательная дата - 75-летие Победы в Великой Отечественной войне. Каждый год 9 Мая страна вспоминает своих героев, чтит их память. Каждый год страна объединяется, чтобы вспомнить тех героев, которые отдали свои жизни за наше мирное существование, которые подарили нам ещё одну «мирную весну».  Вместе со всеми вспоминаю своего прадедушку, которого никогда не видела. Я благодарна ему за то, что ценой своей жизни он дал возможность жить моей маме и мне.