Школьный музей

В 1965 году, накануне 20-летия Победы по всей стране развернулось движение «красных следопытов». Воссоздать историю Великой Отечественной войны, сделать всё, чтобы не остался неизвестным ни один эпизод из много томной истории Великой Победы нашего народа над фашистскими захватчиками – такую задачу поставили перед собой тысячи молодых людей, дети и внуки тех, кто своим потом и кровью добывали эту победу; вдохновителем этого движения стал писатель С.С. Смирнов.

Не обошло славное движение и воронежский край. На нашей земле его «крестным отцом» был краевед, журналист, писатель - А. И. Гринько. По его инициативе областной краеведческий музей и Обком ВЛКСМ поручили учащимся школы №39 восстановить историю боевого пути 195-ой ордена Боевого Красного Знамени Новомосковской стрелковой дивизии, сражавшейся под Воронежем в районе СХИ, Ботанического сада, областной больницы и Задонского шоссе летом в 1942 года.

Возглавил работы Красных следопытов учитель истории Виталий Васильевич Решетов. Ребята крупицу за крупицей собирали сведения об истории 195-ой стрелковой дивизии: вели переписку с ветеранами, встречались с ними, ходили в походы по местам боев 195-ой стрелковой дивизии.

Красные следопыты воссоздали весь боевой путь дивизии от Воронежа до Болгарии. Вместе со следопытами по боевому пути дивизии проехали и ветераны. Со школьниками Болгарии и других стран велась обширная переписка, делались различные встречи. Следопыты посетили Болгарию, а потом болгары приехали с ответным визитом в Воронеж. По собранным материалам в школе №39 был создан музей боевой славы 195-ой стрелковой дивизии, и большая заслуга в создании этого музея принадлежит В. В. Решетову, учителю истории. О школьном музее неоднократно публиковались статьи в воронежских газетах.

С сентября 2021 года школьным музеем руководит учитель истории и обществознания МБОУ СОШ №39 Евгений Александрович Кравцов.

В феврале 2022 года при музее создана секция юных следопытов, в которую вошли: А. Дыбов, К. Гармашова, А. Красноруцкая, И. Лаский, М. Пижевская, В. Геращенко, Д. Ярцева, А. Лихуша, К. Казакова, Ю. Машанова, О. Дудакова, А. Лещёв, М. Харченко, А. Сычёва, К. Нелюбина, А. Барбашин.

Совет музея: А. Дыбов, К. Гармащова, М. Пижевская, Ю. Машанова, М. Харченко.

В настоящее время ведётся работа по упорядочиванию, дополнению фондов музея, переводу материалов в цифровой вид с целью размещения на сайте школы для всеобщего доступа к одной из страниц легендарного прошлого наших героев Отечества.

На базе музея со школьниками проводятся мероприятия военно-патриотического, краеведческого направления на которые приглашаются известные, почётные, интересные личности города – историки, краеведы, писатели, военные.

Музей продолжает жить и воспитывать новые и новые поколения воронежских детей по заветам любви и добра к своему краю, Родине, Отечеству!

Совет музея: А. Дыбов, К. Гармащова, М. Пижевская, Ю. Машанова, М. Харченко.