Акция «Дорожный патруль безопасности»
В Акции активное участие приняли члены отряда  ЮИД «Огоньки». Юные инспекторы дорожного движения подготовили и распространили листовки среди родителей и обучающихся по ПДД, а также  контролировали вместе с руководителем отряда Бабиченко Ю.С. соблюдение ПДД по пути следования в школу и обратно.

Мероприятия по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма
В  целях профилактики детского дорожно-транспортного травматизма и обеспечения безопасности детей на дорогах в МБОУ СОШ № 39 систематически проводятся мероприятия по ПДД. Обучающиеся нашей школы  приняли активное участие в классных часах, тематических уроках, в викторинах, конкурсе рисунков : «Улица полна неожиданностей, «Пешеходный переход», «Дорожный калейдоскоп»,  «От прав к обязанностям», «Правила дорожного движения и правила личной безопасности»

Профилактическая беседа инспектора о Правилах дорожного движения

20 января 2022 года в МБОУ  СОШ №39 согласно плану мероприятий  Акции «Дорожный патруль безопасности» состоялась встреча обучающихся начальной школы с инспектором полиции  ПДН ОП № 2 отдела МВД России по городу Воронежу лейтенантом полиции  М.А. Сердечной.
  Цель беседы – профилактика детского дорожно-транспортного травматизма.
  В ходе встречи инспектор  рассказала учащимся о том, как правильно вести себя на дорогах, пешеходных переходах и в общественном транспорте. Марина Александровна  отметила, что использование наушников с музыкой и мобильного телефона недопустимо при переходе проезжей части дороги.
    В конце встречи инспектор полиции пожелала детям быть осторожными  на дороге.
   Подобные профилактические мероприятия в виде бесед с детьми направлены на то, чтобы как можно больше школьников помнили о безопасности дорожного движения.

Экскурсия в Государственный архив Воронежской области
21 января группа обучающихся  5-ых и 6-ых классов нашей школы  посетила Государственный архив Воронежской области. В читальном зале архива ребята с интересом прослушали лекцию Нины Викторовны Чёткиной - главного архивариуса. Она рассказала детям о том, как важно выбрать профессию по душе, чтобы принести пользу людям, городу, стране. Мероприятие было приурочено к дате освобождения города Воронежа, поэтому Нина Викторовна коснулась и этой темы. Школьникам были показаны уникальные документы: успеваемости художника Ивана Крамского, записи Евгения Болховитинова, Николая Троицкого (архитектора, восстанавливавшего город  Воронеж). Сотрудники показали архивное хранилище, как говорится, "святая святых", место, где при определенных условиях хранятся документы. Ребята проявили интерес, экскурсия им понравилась, запомнится надолго.

25 января – День освобождения Воронежа
     Ежегодно 25 января в нашей школе проходят мероприятия, посвящённые Великой Отечественной Войне, а именно — освобождению Воронежа от немецко-фашистских захватчиков! Обучающимися, педагогами, волонтёрами были  подготовлены презентации и рассказы, рисунки, стенгазеты  о военном Воронеже, о людях, всеми силами защищавших наш город, о памятных и значимых местах, оставшихся после Победы!

Урок  мужества
24 января, в школьном музее боевой славы 195-ой Стрелковой дивизии, для обучающихся 5 «А» класса был проведён урок мужества,  посвященный 79-ой годовщине освобождения города Воронежа от немецко-фашистских захватчиков.  Краевед Игорь Леонидович Кугутов,  член Воронежского регионального отделения Российского общества историков-архивистов, участник Историко-родословного общества, рассказал ребятам об истории создания музея Решетовым Виталием Васильевичем, об участии 195-ой Стрелковой дивизии  в боях за Воронеж; была показана презентация, познакомившая школьников с офицерами данного военного формирования.

Конкурс чтецов «12 дней и ночей …»
     Традиционно 25 января в нашей школе прошёл конкурс чтецов «212 дней и ночей…», посвящённый 79-ой годовщине освобождения Воронежа от фашистских захватчиков. В конкурсе приняли участие ученики 1-11 классов.
     Ребята серьезно готовились к мероприятию, подбирая произведения, волновались, читая наизусть любимые стихи о войне, о родном городе. В выбранных произведениях учащиеся старались передать своё понимание текста, отношение к тем грозным событиям, выразить свои чувства.
      Компетентное жюри определило победителей. Особое внимание обращалось на выразительное чтение, знание текста,  интонационную выразительность, артистизм, внешний вид участника.

Неделя памяти жертв Холокоста

27 января – День Памяти жертв Холокоста. Дата связана с историческим событием. 27 января 1945 года советские войска освободили самый крупный гитлеровский концлагерь Аушвиц (Освенцим).
     В рамках «Недели Памяти жертв Холокоста» с 17.01.22 по 22.01.22 в нашей школе были проведены тематические уроки, классные часы, выставка рисунков, посвящённые данной трагедии: «День памяти жертв Холокоста», «Холокост. Помнить, чтобы не забыть», «Нам нужен мир». Все мероприятия были направлены на воспитание исторической памяти детей и подростков, осознание недопустимости возрождения нацистских идей, способных привести к массовым человеческим жертвам в будущем.